Сообщение успешно отправлено

Выручку нужно учесть на упрощенке, даже если в чеке другой налоговый режим.

29.10.2019

Выручку нужно учесть на упрощенке, даже если в чеке другой налоговый режим.

Компания на упрощенке занимается розничной торговлей, площадь зала – 200 кв.м.

Когда устанавливали кассу, случайно отразили в настройках режим ЕНВД. Так аппарат работал три недели, затем ошибку заметили и исправили. Компания не собиралась переходить на вмененку, к тому же применять этот спецрежим не позволяет площадь зала. Не будет ли теперь проблем из-за выручки, которая прошла как на ЕНВД?

Проблем быть не должно. Чтобы избежать штрафа за ошибки в чеках, нужно сообщить в инспекцию.

Компания три недели пробивала чеки, в которых была указана система налогообложения ЕНВД.

Так как по факту организация применяет упрощенку, всю выручку за этот период нужно показать в книге учета доходов и расходов.

Чтобы избежать споров, стоит издать приказ о том, что вся выручка из чеков с налоговой системой ЕНВД является выручкой на упрощенке.

Организация заметила ошибку и исправила ее.

В таком случае можно избежать штрафа за ошибки в чеках. Для этого нужно сообщить по месту учета о технической ошибке и о том, что компания сама обнаружила ее и устранила [примечание к ст. 14.5 КоАП].

 

По материалам газеты Учет. Налоги. Право № 39, Москва и область 15-21 окт. 2019г.


Возврат к списку

Заказать обратный звонок