Заказать звонок

График работы

пн-чт с 9:00 до 18:00

пт с 9:00 до 17:00

м. Семеновская

м. Шоссе Энтузиастов

МЦК Соколиная Гора

Техническая поддержка, ремонт кассовых аппаратов. Программное обеспечение для автоматизации бизнеса.

Компания X5 Group призвала разрешить использование биометрических данных на кассах самообслуживания

19.07.2023

X5 Group, управляющая торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик», отправила в Минцифры запрос о разрешении применения биометрии из базы Единой биометрической системы на КСО. Компания подобным образом хочет верифицировать покупателей табачной и алкогольной продукции.

X5 Group считает, что данный способ подтверждения достижения совершеннолетия покупателя станет удачным решением как для клиентов магазина, так и для сотрудников: первым не нужно будет предъявлять удостоверение личности, а вторые будут не так нагружены на работе.

Минцифры после запроса в X5 Group о подробностях процесса верификации дало добро на задействование биометрии. В ведомстве объяснили, что предъявление биометрических данных приравнивается к предъявлению паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.

Возврат к списку

Остались
вопросы?