Заказать звонок

График работы

пн-чт с 9:00 до 18:00

пт с 9:00 до 17:00

м. Семеновская

м. Шоссе Энтузиастов

МЦК Соколиная Гора

Техническая поддержка, ремонт кассовых аппаратов. Программное обеспечение для автоматизации бизнеса.

Производитель БАДов «Solgar» поддерживает маркировку

06.06.2023

Государственное регулирование табачной отрасли поможет снизить объем контрафактных сигарет и нарастить поступления в бюджет от акцизов. Такой правительственный закон, ранее принятый Госдумой в третьем чтении, поддержал Комитет Совета Федерации по бюджету и финрынкам 6 июня.

Закон устанавливает государственное регулирование производства и оборота табачной продукции, никотиносодержащей продукции и сырья для их производства. Также вводится обязательная госрегистрация отдельных видов установленного основного технологического оборудования для их производства. Виды такого оборудования определит Правительство.

Для учета объема производства и оборота сигарет и прочей никотиносодержащей продукции вводится маркировка.

Как пояснил первый зампред Комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин, закон долгожданный. По подсчетам экспертов, потери отрасли от контрафактных сигарет составляют 11-16 процентов, то есть около 90 миллиардов рублей. Принятый закон, который должен вступить в силу с 1 сентября 2023 года, поможет сократить нелегальный выпуск и оборот такой продукции и сырья для нее.

Согласно закону, с 1 марта 2024 года станет обязательной лицензия на производство, хранение и поставку табачной продукции, равно как и сырья для ее выпуска. Также лицензируемыми станут импорт и экспорт табака.

Источник: Парламентская газета


Возврат к списку

Остались
вопросы?