Сообщение успешно отправлено

Налоговики начали массово снимать с учета ККТ.

18.06.2019

Налоговики начали массово снимать с учета ККТ.

Налоговики стали отслеживать ККТ с истекшим сроком фискального накопителя и снимать с учета без согласования с компанией.

reg-nalog9.jpg

Недавно в программе ФНС начала работать такая функция. О ней рассказали инспекторы. Как обновление отразится на организациях?

У инспекторов давно есть право снимать с учета фискальные накопители с истекшим сроком действия (п. 16 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Но техническая возможность делать это появилась недавно.

У фискального накопителя есть срок действия: 13, 15 и 36 месяцев. Когда срок заканчивается, необходимо заменить накопитель. Если он просрочен, ККТ не сможет печатать чеки. Аппарат заблокируется, и вместо кассового чека будет печатать чеки с ошибками 215, 219 или 234. Если продолжать торговать, то контролеры могут выписать штраф на организацию минимум 30 тыс. руб. (ч. 2 ст. 14.5 КоАП).

Компания сообщает налоговикам о том, что она установила новый фискальный накопитель (п. 4 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ).

Если не выполнить это требование, то могут возникнуть дополнительные траты.

Во-первых, налоговики за такое нарушение вправе оштрафовать на сумму до 10 тыс. руб. (ч. 4 ст. 14.5 КоАП).

Во-вторых, инспекторы сообщат оператору, что они сняли кассу с учета.

После этого оператор перестанет передавать чеки в налоговую.

Организация не сможет позже зарегистрировать в налоговой фискальный накопитель, которым уже пользовалась. Поэтому потребуется покупать новый.

Кроме того, на новый накопитель необходимо будет заключить новый договор с оператором. А если работать на кассе, которая не передает данные в налоговую, то ревизоры могут выписать штраф 10 тыс. руб. (ч. 4 ст. 14.5 КоАП).

Компании необязательно самостоятельно отслеживать, когда надо менять накопитель. Кассовый аппарат сообщит, что срок действия фискального накопителя подходит к концу. В “Отчете о закрытии смены” за месяц до окончания срока появится строка “Ресурс ФН менее 30 дней”.

А если накопитель переполнится раньше и у него останется меньше 1 процента свободной памяти, то касса выдаст сообщение “Память ФН заполнена”.

По материалам УНЦ № 20 28 мая-3 июня 2019


Возврат к списку

Заказать обратный звонок