Сообщение успешно отправлено

Выдача наличных учредителю.

30.05.2019

Выдача наличных учредителю.

Необходимо выдать дивиденды учредителю, а у него нет счета в банке, поэтому перечислить деньги на карту невозможно. Вправе ли компания выдать дивиденды наличными?

выдача наличных учредителю.jpg

Если компания – общество с ограниченной ответственностью, закон разрешает ООО выдавать дивиденды наличными.

Это запрещено акционерным обществам (ч. 8 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

Но чтобы компанию не оштрафовали, не выдавайте дивиденды из наличной выручки.

ЦБ ограничивает, куда компания вправе расходовать наличную выручку.

Выплаты дивидендов в списке нет (п.2 Указания ЦБ от 07.10.2013 № 3073-У).

Если не соблюдать ограничение, компанию могут оштрафовать на сумму от 40 до 50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 15.1 КоАП).

 Надо ли применять онлайн-ККТ, когда компания выдает дивиденды из кассы?

Нет, кассовый чек не нужен.

Расчетов не происходит, когда компания выдает дивиденды. Поэтому кассовый чек выбивать не надо.


Возврат к списку

Заказать обратный звонок